1253 parameses residen en el extranjero

El pasado miércoles 20 de marzo, el INE publicó los datos del Padrón de Españoles Residentes en el Extranjero (PERE), a uno de enero de 2019, y con los datos en la mano podemos ver que 1253 parameses residen oficialmente en el extranjero estando inscritos en uno de los 20 municipios que forman la comarca natural de El Páramo Leonés.

MunicipioPEREHabitantes% equivalente
La Antigua
89
37723,61%
Ardón395337,32%
Bercianos del Páramo165802,76%
Bustillo del Páramo144118412,16%
Chozas de Abajo1322.5645,15%
Laguna Dalga576668,56%
Laguna de Negrillos861.0668,07%
Pobladura de Pelayo García153823,93%
Pozuelo del Páramo6043913,67%
Regueras de Arriba162935,46%
Roperuelos del Páramo315505,64%
San Adrián del Valle1710616,04%
San Pedro Bercianos2723711,34%
Santa María del Páramo1573.0965,07%
Urdiales del Páramo5250310,34%
Valdefuentes del Páramo3833511,34%
Valdevimbre1471.00314,66%
Villadangos del Páramo541.0944,94%
Villazala556738,17%
Zotes del Páramo214394,78%
TOTALES1.25316.1207,77%

En la tabla superior tenéis en la segunda columna el número de parameses residentes en el extranjero inscritos en cada uno de los municipios a 1 de enero de 2019. En la tercera columna el dato de población a 1 de enero de 2018 y en la tercera el porcentaje equivalente entre el número de parameses residentes en el extranjero y la población de cada municipio.

Publicado en Parameses y etiquetado .